ABADE Custo e retorno de cada cliente, por canal

A mídia paga se paga, mas devagar, e a Meta mal empata

Quanto custa trazer um cliente em cada canal, quanto ele devolve e em quanto tempo, para a Tecelã Tecidos, de outubro de 2023 a setembro de 2026.

Vendas
R$ 38,24 mi
Investimento em Meta e Google
R$ 4,24 mi
Clientes novos
44.532
Período
36 meses

Dados simulados. A Tecelã Tecidos é uma loja fictícia. Os dados foram gerados a partir do funcionamento de um e-commerce real e não descrevem nenhuma empresa.

01 · Contexto

Antes dos números: que loja é essa, o que foi medido e de onde vem cada dado

A loja

Loja online de tecidos que vende por metro e em rolo para quem costura por hobby, costureiras, ateliês e pequenas confecções. É varejo próprio: fica com a venda inteira e paga pela mercadoria e pelo frete.

Anuncia na Meta (Facebook e Instagram) e no Google (busca, Shopping, Performance Max e vídeo). Os outros clientes chegam por busca orgânica, acesso direto, redes sociais, e-mail, WhatsApp e indicações.

A pergunta

Quais canais trazem clientes que valem mais do que custam, e em quanto tempo o investimento volta?

O que interessa não é qual canal traz mais clientes, e sim qual traz clientes que pagam o que custaram. Por isso cada real investido aparece ao lado dos clientes que trouxe e da margem que eles geraram.

A base

  • 131.759 pedidos pagos em 36 meses (out/2023 a set/2026)
  • 44.532 clientes novos, 46% trazidos pela mídia paga
  • R$ 38,24 mi em vendas e R$ 4,24 mi investidos em mídia
  • Datas sazonais com campanha da loja: Black Friday, Dia das Mães, Festa Junina, Natal, Volta às Aulas

De onde vem cada número

Como ler: o que significa cada termo
CAC
Quanto custa trazer um cliente novo: investimento do canal ÷ clientes novos que ele trouxe. Na mídia paga, R$ 209.
Margem de contribuição
O que sobra da venda depois de pagar produto, frete, devoluções, taxa e embalagem, antes da mídia. De cada R$ 100 vendidos, R$ 43.
LTV de 12 meses
A margem que um cliente gera no primeiro ano, somando todas as compras. Cliente vindo da mídia paga: R$ 297.
LTV/CAC
Quantas vezes o cliente devolve o que custou. 1x empata; 3x é a meta usual de planejamento.
Payback
Quantos meses de margem acumulada até cobrir o CAC, contando o mês da compra.
Teto de CAC
O máximo que vale pagar por cliente: o LTV para empatar, um terço dele para 3x (na mídia paga, R$ 99).

02 · Resumo executivo

Cada R$ 1 em mídia paga volta como R$ 1,47 de margem em um ano. Quem paga a aquisição é a recompra.

Retorno da mídia paga em 12 meses

1,47x

de margem para cada R$ 1 investido. 1x empata; a meta usual é 3x.

Custo por cliente na mídia paga

R$ 209

Loja inteira, todos os canais: R$ 95

Tempo para se pagar

6 meses

O 1º pedido deixa R$ 86 de margem

Investimento que vai para a Meta

58%

e ela leva 14 meses para se pagar

Clientes que voltam em 1 ano

58%

40% já em 90 dias

  1. O cliente da mídia paga só se paga porque volta. O primeiro pedido deixa R$ 86 de margem contra R$ 209 de custo; com as recompras do ano chega a R$ 297.
  2. Cada cliente da mídia paga está custando mais. O CAC subiu de R$ 170 no 1º ano para R$ 222 no 3º: o investimento cresceu 48%, os clientes trazidos por ele só 13%.
  3. A Meta parece pior do que é. Pelo último clique ela mal empata, mas quando foi pausada, em agosto/2025, os outros canais tiveram 313 clientes novos a menos, mais do que a própria Meta (174 a menos).

Ver as quatro recomendações ↓

03 · Mês a mês

O investimento subiu 48% do 1º ao 3º ano; os clientes trazidos por ele, só 13%

Cada canal tem a mesma cor em todos os gráficos

  • Mídia paga (total)
  • Meta Ads
  • Google Busca (genérica)
  • Google Performance Max
  • Google Busca (marca)
  • Google Shopping
  • Sem mídia

O investimento mensal foi de R$ 61 mil para R$ 139 mil

Investimento em Meta e Google por mês, de out/2023 a set/2026. Passe o mouse ou toque numa barra para ver a campanha sazonal do mês.

…mas os clientes trazidos pela mídia paga ficaram no mesmo patamar

Clientes novos por mês: os da mídia paga e os da loja inteira.

Ver os números por mês
Investimento e clientes novos por mês
MêsInvestimentoClientes via mídia pagaClientes, todos os canaisCAC pagoCampanha sazonal
out/2023R$ 61.0176591.399R$ 93
nov/2023R$ 91.5268261.736R$ 111Black Friday 2023
dez/2023R$ 55.112429980R$ 128
jan/2024R$ 60.057401905R$ 150
fev/2024R$ 69.5195601.198R$ 124
mar/2024R$ 86.9584391.023R$ 198
abr/2024R$ 86.9114851.008R$ 179
mai/2024R$ 123.3715891.268R$ 209Festa Junina 2024
jun/2024R$ 135.0816061.260R$ 223Festa Junina 2024
jul/2024R$ 108.7204901.034R$ 222
ago/2024R$ 110.629457996R$ 242
set/2024R$ 114.9015651.185R$ 203
out/2024R$ 121.7545261.114R$ 231
nov/2024R$ 157.9937341.576R$ 215Black Friday 2024
dez/2024R$ 114.452446963R$ 257Natal 2024
jan/2025R$ 107.685431944R$ 250
fev/2025R$ 113.1545301.160R$ 213
mar/2025R$ 129.0475531.221R$ 233
abr/2025R$ 116.0045091.122R$ 228Dia das Mães 2025 · Festa Junina 2025
mai/2025R$ 157.6946281.313R$ 251Dia das Mães 2025 · Festa Junina 2025
jun/2025R$ 146.9296011.304R$ 244Festa Junina 2025
jul/2025R$ 121.8296371.419R$ 191
ago/2025R$ 90.694369932R$ 246Pausa da prospecção Meta (teste de incrementalidade)
set/2025R$ 123.2234671.003R$ 264
out/2025R$ 118.5205331.170R$ 222
nov/2025R$ 166.1728341.846R$ 199Black Friday 2025
dez/2025R$ 115.0325361.171R$ 215Natal 2025
jan/2026R$ 121.2944501.031R$ 270Volta às Aulas 2026
fev/2026R$ 120.5137241.614R$ 166Volta às Aulas 2026
mar/2026R$ 127.4876231.408R$ 205
abr/2026R$ 127.1405051.137R$ 252
mai/2026R$ 162.4216381.419R$ 255Festa Junina 2026
jun/2026R$ 153.7977051.598R$ 218Festa Junina 2026
jul/2026R$ 137.9235481.306R$ 252
ago/2026R$ 142.0465941.352R$ 239
set/2026R$ 138.6566511.417R$ 213

A Meta é o canal pago mais caro em quase todos os meses

Custo por cliente novo, por canal e mês. Toque ou clique na legenda para ligar e desligar canais (todos estão na tabela abaixo). Círculos vazados: meses com menos de 30 clientes no canal, amostra pequena demais para ler como tendência.

Ver o CAC por canal e mês
CAC por canal e mês
MêsMídia paga (total)Meta AdsGoogle Busca (genérica)Google Performance MaxGoogle Busca (marca)Google Shopping
out/2023R$ 93R$ 117R$ 100—R$ 19R$ 106
nov/2023R$ 111R$ 148R$ 127—R$ 19R$ 104
dez/2023R$ 128R$ 192R$ 135—R$ 21R$ 146
jan/2024R$ 150R$ 203R$ 155—R$ 32R$ 151
fev/2024R$ 124R$ 176R$ 130—R$ 20R$ 132
mar/2024R$ 198R$ 251R$ 227—R$ 38R$ 186
abr/2024R$ 179R$ 239R$ 190—R$ 30R$ 180
mai/2024R$ 209R$ 279R$ 294—R$ 31R$ 157
jun/2024R$ 223R$ 258R$ 238R$ 362R$ 28R$ 304
jul/2024R$ 222R$ 279R$ 219R$ 291R$ 32R$ 0
ago/2024R$ 242R$ 320R$ 344R$ 225R$ 33—
set/2024R$ 203R$ 288R$ 190R$ 203R$ 25—
out/2024R$ 231R$ 345R$ 175R$ 228R$ 31—
nov/2024R$ 215R$ 301R$ 188R$ 182R$ 32—
dez/2024R$ 257R$ 320R$ 290R$ 265R$ 39—
jan/2025R$ 250R$ 335R$ 222R$ 253R$ 44—
fev/2025R$ 213R$ 294R$ 176R$ 237R$ 31—
mar/2025R$ 233R$ 322R$ 204R$ 254R$ 33—
abr/2025R$ 228R$ 304R$ 261R$ 219R$ 37—
mai/2025R$ 251R$ 295R$ 236R$ 274R$ 37—
jun/2025R$ 244R$ 268R$ 216R$ 289R$ 40—
jul/2025R$ 191R$ 227R$ 202R$ 208R$ 27—
ago/2025R$ 246R$ 309R$ 251R$ 231R$ 48—
set/2025R$ 264R$ 333R$ 216R$ 263R$ 43—
out/2025R$ 222R$ 281R$ 236R$ 258R$ 38—
nov/2025R$ 199R$ 272R$ 181R$ 229R$ 30—
dez/2025R$ 215R$ 307R$ 204R$ 224R$ 34—
jan/2026R$ 270R$ 369R$ 242R$ 268R$ 53—
fev/2026R$ 166R$ 229R$ 177R$ 169R$ 28—
mar/2026R$ 205R$ 267R$ 225R$ 236R$ 35—
abr/2026R$ 252R$ 347R$ 276R$ 259R$ 42—
mai/2026R$ 255R$ 361R$ 279R$ 253R$ 40—
jun/2026R$ 218R$ 305R$ 245R$ 234R$ 33—
jul/2026R$ 252R$ 359R$ 226R$ 282R$ 44—
ago/2026R$ 239R$ 317R$ 263R$ 284R$ 39—
set/2026R$ 213R$ 296R$ 226R$ 248R$ 34—

Um mês contra o anterior e contra o mesmo mês do ano passado

▲▼ em verde quando a mudança é boa para o negócio e em vermelho quando é ruim (CAC subir é ruim; clientes subirem é bom). Canais sem investimento têm CAC indefinido, nunca zero.

CanalInvestimentoClientes novosMargemCAC
valorvs ago/2026vs set/2025númerovs ago/2026vs set/2025valorvs set/2025valorvs set/2025
Loja inteiraR$ 138.656 −2% +13%1.417 +5% (melhor) +41% (melhor)R$ 683 mil +42% (melhor)R$ 98 −20% (melhor)
Mídia paga (total)R$ 138.656 −2% +13%651 +10% (melhor) +39% (melhor)R$ 207 mil +28% (melhor)R$ 213 −19% (melhor)
Meta AdsR$ 78.254 −2% +24%264 +4% (melhor) +40% (melhor)R$ 63 mil +18% (melhor)R$ 296 −11% (melhor)
Google Busca (genérica)R$ 21.678 −4% +24%96 +12% (melhor) +19% (melhor)R$ 27 mil +40% (melhor)R$ 226 +5% (pior)
Google Busca (marca)R$ 5.264 0% +31%156 +16% (melhor) +68% (melhor)R$ 62 mil +20% (melhor)R$ 34 −22% (melhor)
Google Performance MaxR$ 33.459 −2% +25%135 +12% (melhor) +32% (melhor)R$ 54 mil +48% (melhor)R$ 248 −6% (melhor)
Busca orgânicasem mídia——246 +11% (melhor) +67% (melhor)R$ 111 mil +44% (melhor)indefinido—
Diretosem mídia——141 +4% (melhor) +32% (melhor)R$ 108 mil +65% (melhor)indefinido—
Social orgânicosem mídia——130 −9% (pior) +33% (melhor)R$ 60 mil +34% (melhor)indefinido—
E-mail amostra pequenasem mídia——4 −33% +33%R$ 34 mil +52%indefinido—
Sites de referência amostra pequenasem mídia——27 −25% +50%R$ 17 mil +68%indefinido—
WhatsApp amostra pequenasem mídia——11 0% −15%R$ 8 mil −12%indefinido—
Sem rastreiosem mídia——207 +1% (melhor) +38% (melhor)R$ 139 mil +55% (melhor)indefinido—

Teste de pausa da Meta, agosto de 2025

Com a prospecção da Meta pausada de 4 a 24 de agosto, os clientes novos da loja caíram 34% de julho para agosto. No mesmo período de 2024 a queda tinha sido de 4%.

Os clientes creditados à Meta foram 174 a menos; os dos outros canais, 313 a menos, sobretudo busca pela marca, busca orgânica e pedidos sem rastreio. Sinal de que a Meta gera demanda que outros canais recolhem. É um mês só: sinal, não prova.

04 · Comparação entre canais

O cliente volta igual, venha de onde vier. A diferença entre canais está no custo.

Só a busca pela marca passa de 3x, e ela recolhe quem já procurava a loja

Margem de 12 meses de cada cliente ÷ custo para trazê-lo, e a fatia do investimento de cada canal. O Demand Gen fica de fora: R$ 62.875 trouxeram 14 clientes.

Entre 56% e 61% dos clientes da mídia paga voltam em um ano, em qualquer canal

Clientes que compraram de novo em até 12 meses, por canal de aquisição. A linha pontilhada marca a loja inteira.

Ver LTV/CAC e recompra por canal
LTV/CAC por canal pago
CanalInvestimentoClientes novosCACLTV 12 mesesLTV/CAC
Google Busca (marca)R$ 136.6344.140R$ 33R$ 3029,66x
Google ShoppingR$ 144.429969R$ 149R$ 3522,36x
Google Busca (genérica)R$ 643.6233.070R$ 210R$ 3291,64x
Google Performance MaxR$ 778.8683.214R$ 242R$ 3241,33x
Meta AdsR$ 2.468.8308.871R$ 278R$ 2661,00x
Google Demand Gen (vídeo)R$ 62.87514R$ 4.491R$ 4820,11x
Recompra por canal de aquisição (coortes com 12 meses completos)
CanalClientesVoltou em 90 diasVoltou em 12 mesesPedidos por cliente em 12 meses
E-mail6850%74%2,94
Google Busca (genérica)2.05740%61%2,68
Sem rastreio4.26041%59%2,74
Busca orgânica4.56740%59%2,67
Google Performance Max1.76640%58%2,67
Loja inteira29.23340%58%2,65
Direto2.88740%58%2,61
Google Shopping96940%58%2,84
Sites de referência57641%58%2,74
Google Busca (marca)2.66639%58%2,61
Mídia paga (total)13.47039%58%2,62
Social orgânico3.01739%57%2,61
Meta Ads5.99838%56%2,56
WhatsApp38843%55%2,69
Google Demand Gen (vídeo)1436%43%2,36

Todos os canais, no período inteiro

E-mail traz poucos clientes novos (115) mas fecha 5.804 pedidos: é canal de recompra, não de aquisição. "Sem rastreio" são primeiros pedidos sem sessão no site (bloqueador de anúncios, WhatsApp): 15% dos clientes novos.

Meta AdsR$ 2.468.8308.87116.169R$ 4,07 miR$ 1,70 miR$ 2783,5xR$ 2661,00x14 meses56%
Busca orgânicasem mídia7.04321.313R$ 6,02 miR$ 2,57 miindefinido—R$ 300——59%
Sem rastreiosem mídia6.52922.967R$ 7,59 miR$ 3,32 miindefinido—R$ 340——59%
Social orgânicosem mídia4.63112.956R$ 3,69 miR$ 1,57 miindefinido—R$ 283——57%
Diretosem mídia4.41617.988R$ 5,31 miR$ 2,28 miindefinido—R$ 310——58%
Google Busca (marca)R$ 136.6344.14013.477R$ 3,82 miR$ 1,62 miR$ 330,4xR$ 3029,66x1 mês58%
Google Performance MaxR$ 778.8683.2148.043R$ 2,31 miR$ 982 milR$ 2422,6xR$ 3241,33x7 meses58%
Google Busca (genérica)R$ 643.6233.0706.171R$ 1,73 miR$ 731 milR$ 2102,2xR$ 3291,64x5 meses61%
Google ShoppingR$ 144.4299691.860R$ 478 milR$ 202 milR$ 1491,9xR$ 3522,36x3 meses58%
Sites de referênciasem mídia9422.714R$ 770 milR$ 327 milindefinido—R$ 320——58%
WhatsAppsem mídia5782.280R$ 665 milR$ 286 milindefinido—R$ 326——55%
E-mailsem mídia1155.804R$ 1,80 miR$ 779 milindefinido—R$ 437——74%
Google Demand Gen (vídeo) amostra pequenaR$ 62.8751417R$ 4 milR$ 1 milR$ 4.49156,2xR$ 4820,11xnão pagou43%
Mídia paga (total)R$ 4.235.25920.27845.737R$ 12,40 miR$ 5,24 miR$ 2092,4xR$ 2971,47x6 meses58%
Loja inteiraR$ 4.235.25944.532131.759R$ 38,24 miR$ 16,38 miR$ 951,1xR$ 3053,27x—58%

Pedidos, receita e margem são os atribuídos ao canal pelo último clique. ¹ O LTV/CAC compara o LTV com o CAC das mesmas coortes (as que completaram 12 meses), por isso não é exatamente LTV ÷ CAC da tabela, que usa o período inteiro. Toque ou clique no nome de uma coluna para ordenar.

05 · Unit economics e teto de CAC

De cada R$ 100 vendidos, R$ 43 sobram antes da mídia e R$ 32 depois

Produto e frete levam mais da metade da venda

Para onde vai cada R$ 100 vendidos. O frete grátis custa: a loja pagou R$ 950 mil a mais às transportadoras do que cobrou dos clientes. * estimado.

Fora a busca pela marca, todo canal pago custa mais que o teto de 3x

Cada linha liga o custo atual por cliente (●) ao teto para 3x (○): vermelha quando o custo passa do teto. ◇ marca o teto para empatar.

Ver a conta de cada R$ 100 e os tetos por canal
De cada R$ 100 vendidos
LinhaR$ por R$ 100Total no período
Venda (com frete cobrado)100,0R$ 38,24 mi
Custo do produto−44,3−R$ 16,94 mi
Frete pago à transportadora−8,9−R$ 3,39 mi
Devoluções, líquidas de reestoque−0,7−R$ 254 mil
Taxa de pagamento (premissa)−2,3−R$ 885 mil
Embalagem e atendimento (premissa)−1,0−R$ 395 mil
Margem de contribuição42,8R$ 16,38 mi
Mídia paga−11,1−R$ 4,24 mi
Sobra depois da mídia31,7R$ 12,14 mi
CAC contra o teto, por canal pago
CanalCACTeto para 3xTeto para empatarPassa em 3x?
Google Busca (marca)R$ 33R$ 101R$ 302sim
Google ShoppingR$ 149R$ 117R$ 352não
Google Busca (genérica)R$ 210R$ 110R$ 329não
Google Performance MaxR$ 242R$ 108R$ 324não
Meta AdsR$ 278R$ 89R$ 266não

06 · Sensibilidade

A conclusão depende de quanto tempo de recompra você conta, não das estimativas de custo

Contar 6 ou 24 meses de recompra muda o retorno de 1,17x para 2,11x

LTV/CAC da mídia paga com uma premissa alterada por vez. O prazo é comparado nas mesmas 13 coortes; as estimativas de custo, juntas, mexem no máximo 0,06.

A mídia paga empata no 6º mês e não chega a 3x nem em dois anos

Margem acumulada ÷ CAC, mês a mês depois da aquisição. Cada ponto usa as coortes observadas por aquele tempo; o trecho claro usa menos de 12 coortes, as mais antigas, que custaram menos. Nas mesmas 13 coortes, o retorno vai de 1,65x em 12 meses a 2,11x em 24 (a base inteira dá 1,47x em 12).

Ver os números da sensibilidade
LTV/CAC dos canais pagos com uma premissa alterada por vez
PremissaValor baixoValor altoLTV/CAC (baixo a alto)Variação
Meses de recompra contados no LTV6 meses (13 coortes)24 meses (as mesmas 13)1,17x a 2,11x0,94
Modelo de atribuição do 1º pedidoatribuição por dadosúltimo clique1,21x a 1,47x0,26
Taxa do cartão1,75%5,25%1,44x a 1,50x0,06
Custo de embalagem e atendimento por pedidoR$ 1,50R$ 4,501,45x a 1,49x0,04
Taxa do Pix0,50%1,50%1,46x a 1,47x0,01
Taxa do boletoR$ 1,75R$ 5,251,47x a 1,47x0,00
LTV/CAC acumulado por meses desde a aquisição
MêsCanais pagosMeta AdsGoogle Busca (genérica)Google Performance MaxGoogle Busca (marca)
1º mês0,46x0,31x0,51x0,44x2,98x
3º mês0,72x0,49x0,80x0,71x4,53x
6º mês1,04x0,71x1,18x0,99x6,64x
9º mês1,28x0,87x1,45x1,18x8,35x
12º mês1,47x1,00x1,64x1,33x9,66x
18º mês1,80x1,19x1,99x1,59x11,98x
24º mês2,11x1,42x2,10x1,54x13,77x

07 · Recomendação

Definir o prazo de retorno, medir a Meta de verdade e investir na recompra

  1. Definir o prazo de retorno aceitável antes de mexer no investimento

    Contando 6 meses de recompra, a mídia paga mal passa do empate (1,17x); contando 24, rende 2,11x, nas mesmas coortes. Se o caixa aguenta esperar um ano, a mídia se justifica; se não, precisa encolher.

    Como medir LTV/CAC no prazo escolhido, por canal, todo mês.

  2. Medir o efeito real da Meta em vez de cortá-la pelo último clique

    Ela recebe 58% do investimento e leva 14 meses para se pagar, mas a pausa de agosto/2025 sugere que alimenta a busca pela marca e o orgânico. Repetir a pausa com grupo de controle por região.

    Como medir clientes novos da loja inteira nas regiões pausadas contra as não pausadas.

  3. Conter o CAC da mídia paga, que subiu 31% e não voltou

    Mais investimento está trazendo cada vez menos clientes por real. Desligar o que não traz cliente (o Demand Gen gastou R$ 62.875 por 14 clientes) e travar o CAC de cada canal no teto da seção 05.

    Como medir CAC mensal por canal contra o teto.

  4. Puxar a recompra e rever o frete grátis

    40% voltam em 90 dias e 58% em um ano: é isso que paga a aquisição. O e-mail já fecha 5.804 pedidos. O frete grátis custou R$ 950 mil no período.

    Como medir recompra em 90 dias por coorte, e frete pago ÷ frete cobrado.

Como os números foram calculados

Fonte

Banco de dados do repositório ecommerce (Tecelã Tecidos, dados simulados, gerados com semente fixa), lido sem alterações e conferido por contagem de linhas e somas de controle. Período: outubro de 2023 a setembro de 2026; outubro de 2026 tem só 13 dias e fica fora.

Definições

  • Margem de contribuição por pedido = venda − custo do produto − frete pago à transportadora − reembolsos + custo dos itens que voltaram ao estoque − taxa de pagamento − embalagem e atendimento. É antes de impostos sobre a venda, que o banco não registra. Em inglês, é o que se chama de unit economics.
  • Cliente novo: primeiro pedido pago da pessoa (contas com o mesmo CPF são unidas). Clientes importados da plataforma anterior não contam como novos.
  • Canal de aquisição: canal do primeiro pedido pago, pelo último clique da tabela de atribuição. A busca no Google é separada em marca e genérica. Pedidos sem sessão (15% dos clientes novos) ficam como "sem rastreio", por isso o CAC por canal pago tende a sair acima do real; o CAC da loja inteira (R$ 95) não depende disso.
  • CAC = investimento do canal ÷ clientes novos do canal. Canal sem investimento registrado tem CAC indefinido, nunca zero. Todas as taxas são razão de somas (total ÷ total), não média de taxas mensais.
  • LTV = margem dos primeiros 12 meses, só para coortes observadas pelos 12 meses inteiros. O LTV/CAC usa o investimento dessas mesmas coortes.
  • Payback = meses de margem acumulada até cobrir o CAC, contando o mês da compra.
  • Amostra pequena: canal-mês com menos de 30 clientes novos, ou canal com menos de 100 no período. Variações dessas linhas não recebem cor de bom ou ruim.

Limites

O CAC aqui é custo médio por cliente atribuído, não custo incremental. Custos de influenciadores, CRM, agência e conteúdo não estão no banco. Os primeiros meses da base têm mais clientes "novos" que um mês típico, o que deixa o CAC do 1º ano mais baixo.

Como reproduzir

Código, SQL e testes em github.com/arielabade/unit-economics-olist. Esta página é gerada por python -m unit_economics.dashboard a partir das tabelas de reports/, as mesmas do README.